株式会社オプトロンサイエンスOptronscience,Inc.

製品検索

10G SFP+チューナブルVCSEL 光トランシーバ (波長可変 VCSEL)

メーカー名BANDWIDTH 10

  • 光通信
  • TOSA・ROSA/アッセンブリ
  • FTTH・データセンタ 工事保守ツール
  • TOSA・ROSA
  • オプティカルツール
  • 1500nm
  • 1550nm

1G~2.5G チューナブル光トランシーバです。
ITU-T694.1ベース100GHzチャンネルスペーシングに対応。
同社のユニークなチューナブルVCSEL技術と高感度APDを搭載かつ、
波長チューナブル式トランシーバとしてロープライスを実現しております。
短距離通信用として有効性の高い製品です。

用途

  • アクセス系
  • モバイルフロント・バックホール
  • データセンタ
  • メトロネットワーク

ポイント

  • オリジナリティの高い1550nm チューナブルVCSEL光源
  • ロープライスでご提案可能!光源出力が低いため短距離通信に最適
  • 動産温度範囲-40℃〜+85℃のインダストリアルタイプ有

◀︎表は横にスクロールして見ることができます▶︎

資料ダウンロード

ブランド紹介BANDWIDTH 10

Bandwidth 10はカリフォルニア大学バークレー校の研究チームにより2011年に創立されました。
同社のプロダクトはチューナブルVCSELテクノロジーを核としており、MSA企画に準拠したチューナブルDWDM SFP+光トランシーバはヨーロッパのデータセンタを中心に世界的に実用検証を進めています。独自のVCSEL技術でロープライスを実現しており、〜40km以内の短距離通信で他社のチューナブルSFP+にないメリットをご提供します。
また、同社ではチューナブルVCSELのTO-CANパッケージ品、ファイバピッグテイル品を展開しております。標準ラインナップは1060nm/1310nm/1550nm/1654nm。
専用ソフトウエア付 評価用ドライバキットもございます。

関連製品

併せて使うと便利な製品をご紹介します

おすすめ製品

製品のお問い合わせはこちら