株式会社オプトロンサイエンスOptronscience,Inc.

製品検索

光コネクタ変換用アダプタ

メーカー名オプトロンサイエンス

  • 光通信
  • FTTH・データセンタ 工事保守ツール
  • オプティカルツール

機器との接続で研磨種の変換が必要。
機器のアダプタ部を直接抜差ししたくない。
そんな際にご使用いただく変換アダプタです。

挿入損失:<0.3dB
反射減衰量:>50dB

(1万円以下のご注文の場合、別途1千円の送料をいただいております)

仕様

*APC-PC 光コネクタ研磨変換用アダプタ
型番 コネクタ形状 研磨種 ファイバ種 単価(税別) 在庫
OS-APCPC-01 FC APC(オス) → PC(メス) SMF \4,000
OS-APCPC-02 FC PC(オス) → APC(メス) SMF \4,000
OS-APCPC-03 SC APC(オス) → PC(メス) SMF \4,000
OS-APCPC-04 SC PC(オス) → APC(メス) SMF \4,000
OS-APCPC-05 LC APC(オス) → PC(メス) SMF \4,000
OS-APCPC-06 LC PC(オス) → APC(メス) SMF \4,000
*光コネクタ変換用プラグインコンバータ
型番 コネクタ形状 ファイバ種 単価(税別) 在庫
OS-FCPSCP-01 FC/PC(オス) – SC/PC(メス) SMF \4,000
OS-FCPSCA-02 FC/PC(オス) – SC/APC(メス) SMF \4,000
OS-FCPLCP-03 FC/PC(オス) – LC/PC(メス) SMF \4,000
OS-SCALCU-04 SC/APC(オス) – LC/PC(メス) SMF \4,000

◀︎表は横にスクロールして見ることができます▶︎

ブランド紹介オプトロンサイエンス

1990年創立、光ファイバのアッセンブリをはじめ、レーザーポインタ・LDピグテイルモジュール・LD光源装置・コリメータ・小型ドライバ等、自社製品を国内にて製造し、販売しております。また、国内製品に留まらず、海外メーカー製品も取り扱っておりますので、光学製品のご相談がありましたら是非お問い合わせください。

おすすめ製品

製品のお問い合わせはこちら